Tutti gli articoli di Nicola Taddei

Corso Direttore dei Tiri

Data di svolgimento : Domenica 21 Ottobre 2018

Luogo : Sala riunioni del Comitato C.O.N.I. di Basilicata -Via Appia 208 – Potenza

Quota iscrizione : € 15,00 da versare il giorno del corso .

Il corso vale per aggiornamento dei DDT iscritti ed è rivolto anche ai nuovi Direttori .

La modulistica è scaricabile dal sito alla pagina  Documentazione e va inviata

per email all’indirizzo fitarcobasilicata@libero.it .

Riferimenti circolare n. 94/2017  :

http://www.fitarco.it/circolari/942017CorsiDirettorideiTiri.pdf

http://www.fitarco.it/documenti/direttorideitiri.php

Coppa Italia delle Regioni 2018

                 

Coppa Italia delle Regioni – Memorial Gino Mattielli
Savona    14/15 luglio 2018

 

La rappresentativa del Comitato Regionale di Basilicata

1^ Gara Star       Bernini  Leonardo            A.S.D. Arcieri Bernalda

1^ Gara Star       CAIAFA  MAURO               A.S.D. Arcieri Bernalda

1^ Gara Star       Mecchi  Maura   A.S.D. Arcieri Bernalda

2^ Gara Star       Aurora  Marta    A.S.D. Arcieri Bernalda

2^ Gara Star       CAIAFA  ANTONIO            A.S.D. Arcieri Bernalda

2^ Gara Star       Castano               Valentina            A.S.D. Arcieri Bernalda

2^ Gara Star       Damiani               Attilio    A.S.D. Arcieri le Tre Torri Viggiano

2^ Gara Star       Forcillo Delia Chiara        A.S.D. ARCIERI MATERA

2^ Gara Star       Giannantonio     Benedetta           A.S.D. Arcieri Bernalda

2^ Gara Star       GIULIANI             GIULIANA           A.S.D. ARCIERI DEI SASSI

2^ Gara Star       Petrozza              Tommaso Michele           A.S.D. Arcieri Bernalda

3^ Gara Star       Romanova          Yulia      A.S.D. Aquarium Team

3^ Gara Star       SABIA    ANTONELLO       A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

3^ Gara Star       Silletti    Marcello             A.S.D. Arcieri Bernalda

3^ Gara Star       Travierso             Michele A.S.D. Aquarium Team

Tecnico Dimonte              Rocco Biagio      A.S.D. Arcieri Bernalda

Tecnico Grieco   Francesco Paolo              A.S.D. ARCIERI DEI SASSI

Trofeo Pinocchio 2018

           FINALI NAZIONALI GIOVANILI TIRO CON L’ARCO

                       Ascoli Piceno 16/17 Giugno 2018

 

I giovani arcieri che rappresenteranno la Basilicata

Bernini  Martina Pia                                      A.S.D. Arcieri Bernalda

Castano Valentina                                         A.S.D. Arcieri Bernalda

Berdicchia Lorena Pia                                   A.S.D. Arcieri Bernalda

Micco    Enrica                                                A.S.D.Compagnia Arcieri Grumentini

Damiani Attilio                                               A.S.D. Arcieri le Tre Torri Viggiano

Milano Stefano                                              A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

Pignatelli Salvatore                                       A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

Castano Vincenzo                                          A.S.D. Arcieri Bernalda

Iovanni Vincenzo                                           A.S.D. Arcieri Polisportiva Venosa 06

Bellino  Fabiano                                             A.S.D. Arcieri Bernalda

accompagnati dai tecnici

Carcaterra Daniela

Dimonte Rocco Biagio

Sabia     Antonello

 

Corso di approfondimento ” Arco Nudo “

Il Comitato Regionale di Basilicata , nell’ambito della programmazione delle attività di formazione tecnica, organizza un Corso di approfondimento dedicato all’Arco Nudo  . Il corso è rivolto agli Istruttori di I° Livello ( possono prendere parte all’aggiornamento Tecnici in possesso di tutti i livelli di qualifica ).

Potenza 18 e 19 Novembre 2017 presso sala riunioni CONI Basilicata .

Pagina Fitarco Formazione Quadri

Scarica notizia completa

FitarcoBas Corso approfondimento AN Sito FB

Scarica modulo iscrizione

FitarcoBas Modulo Iscrizione 18 19Nov2017

 

Coppa Italia delle Regioni 2017

Pronta alla partenza la delegazione lucana di tiro con l’arco  che parteciperà alla

Coppa Italia delle Regioni XV Trofeo Gino Mattielli
Desenzano del Garda (BS)
21/23 luglio 2017

 

PRIMA GARA STAR

CERONE Carmela Roberta                  A.S.D. Arcieri Matera

MARSIGLIA Marco                                   A.S.D. Aquarium Team

ORLANDO Massimiliano                     A.S.D. Arcieri Matera

SECONDA GARA STAR

MIGLIONICO Francesco                                    A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

MECCHIMaura                                                     A.S.D. Arcieri Bernalda

AURORA Marta                                                   A.S.D. Arcieri Bernalda

CAIAFA  Antonio                                              A.S.D. Arcieri Bernalda

CAMBIO Vito                                                       A.S.D. Arcieri Matera

FARINA  Francesca                                            A.S.D. Arcieri Bernalda

GIANNANTONIO Benedetta                              A.S.D. Arcieri Bernalda

PETROZZA Tommaso Michele                           A.S.D. Arcieri Bernalda

SABIA Beatrice                                                    A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

VIA Francesco                                                     A.S.D. Arcieri Polisportiva Venosa 06

TERZA GARA STAR

CARLOMAGNO    Egidio                                    A.S.D.Arcieri dell’Appennino Lucano

FALASCA Rosanna                                              A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

FRANCO Rosalia                                  A.S.D.Arcieri dell’Appennino Lucano

SILLETTI Marcello                                               A.S.D. Arcieri Bernalda

TRAVIERSO Michele                                           A.S.D. Aquarium Team

TECNICI

DIMONTE Rocco Biagio                                     A.S.D. Arcieri Bernalda

GARRAMONE Luigi                                             A.S.D. Arcieri Matera

SABIA Antonello                                 A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

TRILLO   Ilaria                                                      A.S.D. Arcieri Lucani Potenza