Archivi categoria: Uncategorized

Trofeo CONI 2017 Fase Regionale

 

 

Si è tenuta sabato 10 giugno , organizzata dalla A.S.D. Arcieri Bernalda  con il

referente DIMONTE Rocco Biagio , la fase regionale del Trofeo CONI 2017 .

Hanno partecipato alla fase le squadre delle A.S.D. Arcieri Bernalda , Arcieri Lucani Potenza e Arcieri Grumentini .

Dopo le fasi di qualifica ed i successivi scontri , a cui hanno partecipato le squadre maschili A.S.D. Arcieri Bernalda ( Farina Nicola -Petrozza Tommaso) Arcieri Lucani Potenza ( Miglionico Daniele – Vendegna Gianmarco) Arcieri Grumentini ( Garofalo Luca – Micco Mario) e quella femminile Arcieri Bernalda ( Aurora Marta -Giannantonio Benedetta) , risultano qualificati per la Fase Nazionale del 21-24  Settembre di Senigallia :

Squadra Femminile

A.S.D. Arcieri Bernalda  :    GIANNANTONIO Benedetta –  AURORA Marta

Squadra Maschile

A.S.D. Arcieri Bernalda :     FARINA Nicola – PETROZZA   Tommaso Michele

Tecnico accompagnatore/ referente Fitarco Basilicata

DIMONTE Rocco Biagio

Trofeo Nazionale Pinocchio 2017

Pronta alla partenza la delegazione lucana di tiro con l'arco  e parteciperanno alla manifestazione del 
18 Giugno 2017 a San Bartolomeo al Mare .

ATLETI

Num.   Cognome        Nome              CL.Gara          Società

1          MAZZILLI        Mattia              GM                  A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

2          CASTANO      Vincenzo         GM                  A.S.D. Arcieri Bernalda

3          DI BATTISTA  Oriana             GF                   A.S.D. Arcieri del Vulture

4          BERDICCHIA Lorena Pia      GF                   A.S.D. Arcieri Bernalda

5          DAMIANI         Attilio               M1                   A.S.D. Arcieri le Tre Torri Viggiano

6          FARINA          Nicola              M1                   A.S.D. Arcieri Bernalda

7          CASTANO      Valentina         F1                    A.S.D. Arcieri Bernalda

8          PETROZZA    Tommaso        M2                   A.S.D. Arcieri Bernalda

9          MIGLIONICO  Daniele           M2                   A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

10        FORCILLO      Giada              F2                    A.S.D. Arcieri Matera

11        FALASCA       Swami             F2                    A.S.D. Arcieri Grumentini

12        AURORA        Marta              F2                    A.S.D. Arcieri Bernalda

Tecnici accompagnatori

DIMONTE   Rocco Biagio  * SABIA Antonello  *TRILLO  Ilaria

Assemblea Regionale Elettiva Q2017-2010

 

L’assemblea regionale ordinaria elettiva  , per il Quadriennio Olimpico 2017-2020 ,

è convocata per

Domenica  04 Dicembre 2016

presso la sede del CONI Regionale in Via Appia n. 218-Potenza

con il seguente

Ordine del giorno

  1. Verifica validità dell’Assemblea ;
  2. Elezione Presidente e Segretario dell’Assemblea ;
  3. Nomina della Commissione di Scrutinio ;
  4. Relazione del Presidente Regionale uscente ;
  5. Elezione degli Organi Regionali :

Presidente Regionale

Consiglio Regionale

n.3 consiglieri eletti dall’assemblea regionale,

n. 1 consigliere eletto in rappresentanza degli atleti della regione,

n. 1 consigliere eletto in rappresentanza dei tecnici della regione .

  1. Varie ed eventuali.

Sono state presentate le seguenti candidature :

Presidente Regionale (1)

TADDEI Nicola

Consigliere Regionale (3)

CELANO Giuseppe

LASALVIA Giovanni

ORLANDO Massimiliano

SILLETTI Marcello

Consigliere Regionale  in rappresentanza degli Atleti (1)

COSENTINO Emilio

Consigliere Regionale  in rappresentanza dei Tecnici (1)

TRAVIERSO Michele

 

Basilicata – Raduno Giovanile – Metaponto 10 e 11 Settembre 2016

fitarcobasilicataradgiov0916

sitofitarcobas-raduno-giovanile4sitofitarcobas-raduno-giovanile3sitofitarcobas-raduno-giovanile2sitofitarcobas-raduno-giovanile-1

 

Si è svolto a Metaponto , presso il Camping Riva dei Greci che si ringrazia per la sempre gentile e professionale accoglienza , il Raduno Tecnico riservato a tutte le classi giovanili dello scrivente C.R. di Basilicata.

Sempre puntuale e professionale l’opera svolta dei tecnici della regione che da un paio di anni si stanno dedicando ai giovani arcieri lucani. Un grazie , per il lavoro svolto , ai Tecnici   Carcaterra Daniela, Cosentino Emilio ,Dimonte Rocco,Lasalvia Giovanni ,Sabia Antonello,Silletti Marcello,Spera Luciano,Trillo Ilaria .

Quaranta sono stati i giovani Arcieri lucani coinvolti, i giovani atleti si sono confrontati con i tecnici Regionali sia dal punto di vista tecnico che regolamentare, mostrando interesse per tutte le discipline e tipologia di gare della Fitarco .

La Fitarco Basilicata è soddisfatta per il lavoro svolto dalle Società sul territorio e per la forza e la coesione del gruppo giovanile  , gruppo che sta crescendo di gara in gara con umiltà e spirito di sacrificio.

Un grazie di cuore a Alessandra,Alessia,Alessio,Angelo,Antonio,Antonio,Arianna,Attilio,Beatrice,Benedetta,Cecilia,Chiara,

Emanuele,Enrica,Enrico,Francesca,Francesco,Francesco,Francesco,Francesco,Gianmarco,Giuseppe,

Giusy,Lea,Lorena,Lorenzo,Luca,Mario,Marta,Mattia,Natalia,Nicola,Oriana,Pedro,Raffaele,Saverio,

Simone,Stefano,Tommaso,Valeria,Vito  e agli altri che per svariati motivi non hanno potuto partecipare .

Trofeo CONI Fase Regionale di Basilicata

TrofeoConiGruppo

     

 

 

 

 

TrofeoConi Squadra

 

 

Si sono disputate ad Bernalda , Il giorno 09 luglio presso il campo sociale degli Arcieri Bernalda , le fasi regionali del Trofeo Coni, manifestazione a squadre di società composta da due persone under 14, sia maschili che femminili .

Hanno preso parte le squadre maschili degli Arcieri Bernalda e degli Arcieri Grumentini , e le squadre  femminili degli Arcieri Bernalda , Arcieri Lucani Potenza e Arcieri Matera .

Dopo la fase di qualifica, si è decisa la griglia degli scontri tra le squadre che ha portato ai seguenti risultati :

Squadra Maschile 1^ classificata e qualificata alla Fase Nazionale del trofeo CONI

ASD Arcieri Bernalda con CAIAFA Antonio e PETROZZA Tommaso Michele ,

al secondo posto la ASD Arcieri Grumentini con GAROFALO Luca e MICCO Mario .

Squadra Femminile 1^ classificata e qualificata alla Fase Nazionale del trofeo CONI

ASD Arcieri Bernalda con FARINA Francesca e GIANNANTONIO Benedetta ,

seguita da ASD Arcieri Matera con FORCILLO Delia Chiara e FORCILLO Giada e dalla

ASD Arcieri Lucani Potenza con SABIA Beatrice e CRISTELLA Chiara .
La fase nazionale si terrà a Cagliari il 24 e 25 settembre  accompagnati dal Tecnico Fitarco DIMONTE Rocco Biagio dell’ASD Arcieri Bernalda .