Archivi del mese: luglio 2016

Trofeo CONI Fase Regionale di Basilicata

TrofeoConiGruppo

     

 

 

 

 

TrofeoConi Squadra

 

 

Si sono disputate ad Bernalda , Il giorno 09 luglio presso il campo sociale degli Arcieri Bernalda , le fasi regionali del Trofeo Coni, manifestazione a squadre di società composta da due persone under 14, sia maschili che femminili .

Hanno preso parte le squadre maschili degli Arcieri Bernalda e degli Arcieri Grumentini , e le squadre  femminili degli Arcieri Bernalda , Arcieri Lucani Potenza e Arcieri Matera .

Dopo la fase di qualifica, si è decisa la griglia degli scontri tra le squadre che ha portato ai seguenti risultati :

Squadra Maschile 1^ classificata e qualificata alla Fase Nazionale del trofeo CONI

ASD Arcieri Bernalda con CAIAFA Antonio e PETROZZA Tommaso Michele ,

al secondo posto la ASD Arcieri Grumentini con GAROFALO Luca e MICCO Mario .

Squadra Femminile 1^ classificata e qualificata alla Fase Nazionale del trofeo CONI

ASD Arcieri Bernalda con FARINA Francesca e GIANNANTONIO Benedetta ,

seguita da ASD Arcieri Matera con FORCILLO Delia Chiara e FORCILLO Giada e dalla

ASD Arcieri Lucani Potenza con SABIA Beatrice e CRISTELLA Chiara .
La fase nazionale si terrà a Cagliari il 24 e 25 settembre  accompagnati dal Tecnico Fitarco DIMONTE Rocco Biagio dell’ASD Arcieri Bernalda .

 

Coppa Italia delle Regioni 2016 – 14° Memorial ” Gino Mattielli “

 

Il sito della Gara :

www.coppadelleregioni2016.it/

La rappresentativa della Basilicata

Gara Cognome Nome Div. Cl. Soc.
1 Gara Star CERONE Roberta OL UF A.S.D. ARCIERI MATERA
1 Gara Star MONTEMURRO Grazia CO UF A.S.D. ARCIERI MATERA
1 Gara Star ORLANDO Massimiliano OL UM A.S.D. ARCIERI MATERA
1 Gara Star MARSIGLIA Marco CO UM A.S.D. Aquarium Team
2 Gara Star MONTANARO Francesca OL AF A.S.D. Arcieri Bernalda
2 Gara Star TORRACO Alessandra OL AF A.S.D. Arcieri Bernalda
2 Gara Star MUSCO Alessio OL AM A.S.D. Arcieri Polisportiva Venosa 06
2 Gara Star VIA Francesco OL AM A.S.D. Arcieri Polisportiva Venosa 06
2 Gara Star MECCHI Maura OL JF A.S.D. Arcieri Bernalda
2 Gara Star CAMBIO Vito OL JM A.S.D. ARCIERI MATERA
2 Gara Star FARINA Francesca OL RF A.S.D. Arcieri Bernalda
2 Gara Star GIANNANTONIO Benedetta OL RF A.S.D. Arcieri Bernalda
2 Gara Star CAIAFA Antonio OL RM A.S.D. Arcieri Bernalda
2 Gara Star MIGLIONICO Francesco OL RM A.S.D. Arcieri Lucani Potenza
3 Gara Star FALASCA Rosanna AN UF A.S.D. Arcieri Lucani Potenza
3 Gara Star FRANCO Rosalia OL UF A.S.D. Arcieri dell’Appennino Lucano
3 Gara Star ROMANOVA Yulia CO UF A.S.D. Aquarium Team
3 Gara Star CARLOMAGNO Egidio AN UM A.S.D. Arcieri dell’Appennino Lucano
3 Gara Star TRAVIERSO Michele CO UM A.S.D. Aquarium Team
3 Gara Star SILLETTI Marcello OL UM A.S.D. Arcieri Bernalda
Tecnico CARCATERRA Daniela A.S.D. Arcieri Lucani Potenza
Tecnico GARRAMONE Luigi A.S.D. ARCIERI MATERA
Tecnico DIMONTE Rocco Biagio A.S.D. Arcieri Bernalda
Tecnico TRILLO Ilaria A.S.D. Arcieri Lucani Potenza