Archivi del mese: giugno 2017

Trofeo CONI 2017 Fase Regionale

 

 

Si è tenuta sabato 10 giugno , organizzata dalla A.S.D. Arcieri Bernalda  con il

referente DIMONTE Rocco Biagio , la fase regionale del Trofeo CONI 2017 .

Hanno partecipato alla fase le squadre delle A.S.D. Arcieri Bernalda , Arcieri Lucani Potenza e Arcieri Grumentini .

Dopo le fasi di qualifica ed i successivi scontri , a cui hanno partecipato le squadre maschili A.S.D. Arcieri Bernalda ( Farina Nicola -Petrozza Tommaso) Arcieri Lucani Potenza ( Miglionico Daniele – Vendegna Gianmarco) Arcieri Grumentini ( Garofalo Luca – Micco Mario) e quella femminile Arcieri Bernalda ( Aurora Marta -Giannantonio Benedetta) , risultano qualificati per la Fase Nazionale del 21-24  Settembre di Senigallia :

Squadra Femminile

A.S.D. Arcieri Bernalda  :    GIANNANTONIO Benedetta –  AURORA Marta

Squadra Maschile

A.S.D. Arcieri Bernalda :     FARINA Nicola – PETROZZA   Tommaso Michele

Tecnico accompagnatore/ referente Fitarco Basilicata

DIMONTE Rocco Biagio

Trofeo Nazionale Pinocchio 2017

Pronta alla partenza la delegazione lucana di tiro con l'arco  e parteciperanno alla manifestazione del 
18 Giugno 2017 a San Bartolomeo al Mare .

ATLETI

Num.   Cognome        Nome              CL.Gara          Società

1          MAZZILLI        Mattia              GM                  A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

2          CASTANO      Vincenzo         GM                  A.S.D. Arcieri Bernalda

3          DI BATTISTA  Oriana             GF                   A.S.D. Arcieri del Vulture

4          BERDICCHIA Lorena Pia      GF                   A.S.D. Arcieri Bernalda

5          DAMIANI         Attilio               M1                   A.S.D. Arcieri le Tre Torri Viggiano

6          FARINA          Nicola              M1                   A.S.D. Arcieri Bernalda

7          CASTANO      Valentina         F1                    A.S.D. Arcieri Bernalda

8          PETROZZA    Tommaso        M2                   A.S.D. Arcieri Bernalda

9          MIGLIONICO  Daniele           M2                   A.S.D. Arcieri Lucani Potenza

10        FORCILLO      Giada              F2                    A.S.D. Arcieri Matera

11        FALASCA       Swami             F2                    A.S.D. Arcieri Grumentini

12        AURORA        Marta              F2                    A.S.D. Arcieri Bernalda

Tecnici accompagnatori

DIMONTE   Rocco Biagio  * SABIA Antonello  *TRILLO  Ilaria